Необлагаемая помощь, а Вы используете такую возможность?

Не многие руководители знают, что раз в год есть возможность выплатить материальную помощь работнику в размере 4000 рублей, которая не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами! (п. 28 ст. 217, пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Данную выплату можно приурочить к Новому году, издав соответствующий приказ.

Например, Вы решили к празднику выплатить премию в размере 10 000 рублей 10 сотрудникам:

10 000Х10=100 000 рублей
НДФЛ 13 000

Страховые взносы 30% 30 000 рублей+% (по несчастным случаям, у каждого работодателя он свой, зависит от класса риска)

Итого: 130 000 Вам понадобиться для выплаты премии, а сотрудник получит 8 700 на руки за минусом НДФЛ.

Трудовой кодекс РФ

А если поступить так:

6 000-премия, а 4 000-материальная помощь?
6 000*10=60 000-облагаемая сумма премии
4 000*10=40 000-необлагаемая материальная помощь
НДФЛ 7 800

Страховые взносы 30% 2 340 рублей

Итого: 102 340 Вам понадобиться для выплаты премии, а сотрудник получит 9 220 на руки за минусом НДФЛ.

Приятно, не правда ли?

А Ваш бухгалтер информирует Вас о государственных выплатах, которые «сберегут Ваш карман» от лишних трат?